Студенческие организации и медиа ресурсы

В НТУУ "КПИ" работает широкая сеть организаций, представляющих интересы студентов, организуют их досуг, научный поиск, защита общественных интересов.
студенческие организации

Интерклуб НТУУ "КПИ"
Научное общество студентов и аспирантов НТУУ "КПИ"
Профсоюзная организация студентов НТУУ "КПИ"
Студенческая организация BEST Kyiv
Студенческий совет НТУУ "КПИ"
Студенческий совет студгородка НТУУ "КПИ"
Центр развития карьеры
Центр юридической помощи
Радиолюбительский клуб "Политехник"
Турклуб КПИ "Глобус"
Радио КПИ: студенческая радиостанция
Телевидение КПИ: видеорепортажи и видеозаписи событий и мероприятий НТУУ "КПИ"
KPI Relax: оздоровление, видпочинкок, питание и спорт в НТУУ "КПИ"
Сайт "Стоп наркотики"
Форум партнерства: специальное мероприятие, на котором НТУУ "КПИ" представляет выпускников университета

Студмисто

На территории университета расположено 20 общежитий, в которых проживают более 13 тыс. Студентов. Общежития студгородка по назначению делятся на 17 общежитий для одиночек, 2 семейные общежития и 1 общежитие для проживания аспирантов.

Стипендиальном и социальное обеспечение студентов

Стипeндия - постоянная денежная выплата, предоставляемая регулярно (обычно ежемесячно) учащимся и студентам средних специальных и высших учебных заведений, а также аспирантам и докторантам, при условии успешного обучения. Регулируется законом Украины "О высшем образовании" ст. № 54, п.2: "Лица, которые учатся в высших учебных заведениях по дневной форме обучения за счет государственного или местного бюджетов имеют право на получение социальной или академической стипендии. Размеры стипендий, порядок их назначения и выплаты устанавливается Кабинетом Министров Украины. "

Решение вопросов назначения и лишения академической или социальной стипендии, предоставление материальной помощи Стипендиатам, поощрения лучших из них за успехи обучении, участие общественной, спортивной и научной деятельности возлагается на созданную приказом ректора стипендиальной комиссии университета, действует в соответствии с утвержденным Положением о стипендиальной комиссии КПИ им . Игоря Сикорского.

Согласно правилам назначения академических стипендий академическими стипендиями являются:

стипендии, основанные Президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины (в том числе именные), которые назначаются студентам, аспирантам по результатам обучения по определенному образовательным (образовательно-квалификационному) уровнем, размеры и порядок назначения которых определяются отдельными нормативно-правовыми актами;
минимальные ординарные (обычные) академические стипендии;
минимальные ординарные (обычные) академические стипендии в повышенном размере -Студенты, обучающихся по специальностям (специализациям), определенными перечнем специальностей (специализаций) отраслей, для которых устанавливается повышенный размер академических стипендий, утвержденным в установленном порядке.
стипендии в повышенном размере за особые успехи в учебе

Размер академических стипендий для студентов, определяется исходя из установленного Кабинетом Министров Украины размера минимальной ординарной (обычной) академической стипендии для Университета, условий обучения, специальности, специализации (группой специализаций ОС «Бакалавр» для 1 - го курса 1-го семестра), успешности стипендиата .

В случае если стипендиат имеет право на назначение нескольких академических стипендий, выплачивается одна стипендия наибольшего размера, если иное не предусмотрено законодательством.

Также в университете действует система поощрения лучших в обучении студентов: установлены и выплачиваются именные и персональные стипендии (около 175), стипендии Президента Украины (5), Кабинета Министров Украины (1), Верховной Рады Украины (4), имени И.В.Курчатова (2). Дополнительно к основной стипендии назначаются стипендия в размере 1000 грн ГП НАЭК "Энергоатом" и Персональная стипендия выпускника КПИ, народного депутата Украины Д.Й.Андриевського.

В КПИ им. Игоря Сикорского проводится значительная, важна для общества социально направленная работа. Дети-сироты, студенты с особыми потребностями, чернобыльцы и студенческие семьи с детьми находятся на учете в ДНВР, с ними ведется постоянная работа и оказывается помощь.

Стипендии в КПИ им. Игоря Сикорского (размеры, документы, вопросы - ответы)
Временные Правила назначения академических стипендий

Некоторые законодательные акты:

Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений | ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1045 | Кабинет Министров Украины | 28.12.2016
О высшем образовании | ЗАКОН УКРАИНЫ
Порядок назначения и выплаты стипендий | Постановление N 882 | Кабинет Министров Украины | 12.07.2004
Об установлении именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых | Постановление, Положение № 774-V | Верховная Рада Украины | 16.03.2007
Об учреждении социальных стипендий Верховной Рады Украины для студентов высших учеб

На свете есть столь серьезные вещи, что говорить о них можно только шутя. (Нильс Бор)