Стипендиальном и социальное обеспечение студентов
Студентське життя - Студенческая жизнь

Стипендиальном и социальное обеспечение студентов

Стипeндия - постоянная денежная выплата, предоставляемая регулярно (обычно ежемесячно) учащимся и студентам средних специальных и высших учебных заведений, а также аспирантам и докторантам, при условии успешного обучения. Регулируется законом Украины "О высшем образовании" ст. № 54, п.2: "Лица, которые учатся в высших учебных заведениях по дневной форме обучения за счет государственного или местного бюджетов имеют право на получение социальной или академической стипендии. Размеры стипендий, порядок их назначения и выплаты устанавливается Кабинетом Министров Украины. "

Решение вопросов назначения и лишения академической или социальной стипендии, предоставление материальной помощи Стипендиатам, поощрения лучших из них за успехи обучении, участие общественной, спортивной и научной деятельности возлагается на созданную приказом ректора стипендиальной комиссии университета, действует в соответствии с утвержденным Положением о стипендиальной комиссии КПИ им . Игоря Сикорского.

Согласно правилам назначения академических стипендий академическими стипендиями являются:

стипендии, основанные Президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины (в том числе именные), которые назначаются студентам, аспирантам по результатам обучения по определенному образовательным (образовательно-квалификационному) уровнем, размеры и порядок назначения которых определяются отдельными нормативно-правовыми актами;
минимальные ординарные (обычные) академические стипендии;
минимальные ординарные (обычные) академические стипендии в повышенном размере -Студенты, обучающихся по специальностям (специализациям), определенными перечнем специальностей (специализаций) отраслей, для которых устанавливается повышенный размер академических стипендий, утвержденным в установленном порядке.
стипендии в повышенном размере за особые успехи в учебе

Размер академических стипендий для студентов, определяется исходя из установленного Кабинетом Министров Украины размера минимальной ординарной (обычной) академической стипендии для Университета, условий обучения, специальности, специализации (группой специализаций ОС «Бакалавр» для 1 - го курса 1-го семестра), успешности стипендиата .

В случае если стипендиат имеет право на назначение нескольких академических стипендий, выплачивается одна стипендия наибольшего размера, если иное не предусмотрено законодательством.

Также в университете действует система поощрения лучших в обучении студентов: установлены и выплачиваются именные и персональные стипендии (около 175), стипендии Президента Украины (5), Кабинета Министров Украины (1), Верховной Рады Украины (4), имени И.В.Курчатова (2). Дополнительно к основной стипендии назначаются стипендия в размере 1000 грн ГП НАЭК "Энергоатом" и Персональная стипендия выпускника КПИ, народного депутата Украины Д.Й.Андриевського.

В КПИ им. Игоря Сикорского проводится значительная, важна для общества социально направленная работа. Дети-сироты, студенты с особыми потребностями, чернобыльцы и студенческие семьи с детьми находятся на учете в ДНВР, с ними ведется постоянная работа и оказывается помощь.

Стипендии в КПИ им. Игоря Сикорского (размеры, документы, вопросы - ответы)
Временные Правила назначения академических стипендий

Некоторые законодательные акты:

Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений | ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1045 | Кабинет Министров Украины | 28.12.2016
О высшем образовании | ЗАКОН УКРАИНЫ
Порядок назначения и выплаты стипендий | Постановление N 882 | Кабинет Министров Украины | 12.07.2004
Об установлении именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых | Постановление, Положение № 774-V | Верховная Рада Украины | 16.03.2007
Об учреждении социальных стипендий Верховной Рады Украины для студентов высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей | Постановление, Положение № 218-IV | Верховная Рада Украины | 24.10.2002
О положении о стипендии Президента Украины для победителей Всеукраинских ученических олимпиад по базовым учебным предметам и Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины | Указ, Положение № 398/2006 | Президент Украины | 16.05.2006
О Государственном бюджете Украины [смотрите закон текущего года]

Именные стипендии в КПИ

Невежество - лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу. (Джордано Бруно)