Спорт в университете
Студентське життя - Студенческая жизнь

Спорт в университете

В университете утверждена и реализуется программа "Об организации спортивно-оздоровительной работы", которая имеет целью повышение уровня привлечения студенческой молодежи к спортивно-оздоровительных мероприятий, улучшение результатов выступлений сборных команд университета на всеукраинских соревнованиях, повышение уровня мотивированности участия студентов в таких мероприятиях.

Практические занятия по 14 видам спорта проводятся один раз в неделю для студентов I-III курса. Студенты по собственному желанию избирают как вид спорта, так и преподавателя, соответствует требованиям Болонского процесса. Студенты с проблемами здоровья занимаются по специальным научно-обоснованными методиками на специальном медицинском отделении кафедры физической реабилитации.

Атлетическая гимнастика (легкая, тяжелая атлетика)
аэробика
баскетбол
Бокс
Борьба: вольная, греко-римская, дзюдо, таэквандо - http://www.taekwondo.ucoz.co.uk
пулевая стрельба
плавание
спортивная гимнастика
туризм
теннис
шейпинг

В учебную программу также входят занятия по гребле, регби, стрельбе из лука, футболу, которые проводят преподаватели кафедры спортивного совершенствования.

Студенты НТУУ "КПИ" после занятий имеют возможность посещать секционные занятия по различным видам спорта по льготным ценам, благодаря студенческому профсоюзному комитету.

Ежегодно происходит спартакиада КПИ им. Игоря Сикорского из 18 видов спорта: плавание, легкая атлетика, баскетбол, шахматы, волейбол, футбол, настольный теннис, шейпинг, армспорт, бокс, игра го и тому подобное. В вузах проводятся международные шахматные турниры с участием выдающихся гроссмейстеров мирового класса, совместно с федерацией го - Кубок Украины по игре го, футбольный турнир между студенческими командами Украины и Польши, Кубок ректора по футзалу среди студенческих организаций университета и многие другие важные масштабных мероприятий.

Туристические соревнования «Лабиринт» традиционно проводятся на Киевском море дважды в год.
Спортивные клубы

Массовыми стали шахматный клуб и клуб по игре го, клуб подводного плавания "Атлантида", туристический клуб "Глобус" и клуб "Папай".

Футбол клуб «Политехник» (http://www.rugbypoliteh.com.ua)
Клуб дельтапланеристов КПИ "Альтаир"
Спортивно-технический клуб подводного плавания КПИ "Атлантида"
Клуб спортивной аэробики и фитнеса КПИ "Талисман"